Масленица

…Масленица! Масленица! Широкая масленица! …Какой русский человек не знает этого праздника?!
Это самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. В нашей школе празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Из-за погодных условий проводить зиму пришлось и в помещении школы и на улице. Ребята ходили по станциям: «Дни масленицы», «Масленица-объедуха», «Хороводная», «Загадочный блин», «Лейся песня». Где дети смогли проявить себя в танцах, в пении частушек, в разгадывании загадок ...Потом веселье переместилось на улицу, где соревновались в силе и ловкости, а затем с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. Мы сожгли в костре все неприятности, огорчения, болезни – все, что мешает нам быть счастливыми. В заключение с удовольствием поели вкусные и пышные блины. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые! Спасибо всем учителям, которые приняли участие и нашим поварам, которые напекли для детей блинчики!