ГИА-9

Министерство образования Республики Карелия приглашает выпускников, родителей и педагогов  стать участниками официальной группы Министерства "В Контакте"(https://vk.com/gia_rk), посвященной проведению государственной итоговой аттестации (подробнее)

Официальный информационный портал ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Апелляции ГИА-9

при проведении ГИА-9

В целях обеспечения права на объективное оценивание экзаменационных работ обучающимся предоставляется право подать в конфликтную комиссию
в письменной форме апелляцию:

- о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету;

- о несогласии с выставленными баллами.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА.
Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в конфликтную комиссию.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением обучающимся требований настоящего Порядка или неправильного оформления экзаменационной работы.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней, а апелляцию о несогласии с выставленными баллами – четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.
При рассмотрении апелляции при желании присутствуют обучающийся и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели.

Обучающиеся и их родители (законные представители) заблаговременно информируются о времени и месте рассмотрения апелляций.

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе

Получение «зачета» на итоговом собеседовании -  обязательное условие допуска

к государственной итоговой аттестации.

Сроки и место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Сроки подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Не позднее 28 января 2020 г

Место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Общеобразовательное учреждение (каждый девятиклассник подает заявление на прохождение итогового собеседования по русскому языку в своей школе)

Сроки проведения итогового собеседования

для всех девятиклассников

12 февраля 2020 г

Дополнительные сроки для обучающихся:

-получивших «незачет» по итоговому собеседованию,

-отсутствующих по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства),

- не завершивших итоговое собеседование по русскому языку (болезнь или иные обстоятельства)

11 марта 2020 г

18 мая 2020 г

Места ознакомления с результатами итогового собеседования

С результатами собеседования учащиеся 9-х классов знакомятся в своей школе под подпись.

Итоговое собеседование по русскому языку выпускников 9-х классов проводится индивидуально с каждым участником.  Время проведения – 15 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:

1.     чтение текста вслух;

2.      пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3.      монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4.      диалог с экзаменатором-собеседником.

Материалы по итоговому собеседованию по русскому языку

Размещены  на сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» в разделе Демоверсии, спецификации, кодификаторы

http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory   (РУССКИЙ ЯЗЫК - итоговое собеседование)

2013-2014 учебный год