Всероссийский заповедный урок

По Указу Президента РФ 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. В 2017 году заповедной системе России исполняется 100 лет! Именно 100 лет назад в нашей стране был создан первый государственный природный заповедник – Баргузинский. Заповедник был создан с целью охраны баргузинского соболя, численность которого в начале ХХ века катастрофически снизилась.

Всероссийский заповедный урок, посвященный 100-летию заповедной системы России, проводится в рамках мероприятий 2017 Года особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Года экологии. В нашей школе проведен ряд уроков, посвященных данной теме. Уроки прошли в 6 - 9 классах

Основная часть урока единая и посвящена заповедной системе России, которая 11 января 2017 года празднует 100 лет со дня создания первого российского заповедника «Баргузинский» (озеро Байкал) и отсчитывает с этого дня рождение заповедной системы России. Вторая часть урока была посвящена заповедным территориям региона.  На уроках дети узнали об истории заповедного дела в РФ, что такое ООПТ. Каждая заповедная территория по-своему уникальна и создаётся для сохранения какого-то определённого вида растений, животных или ландшафта. Самые характерные пейзажи, растения или животные изображены на рисунке - символе данной ООПТ, учащиеся познакомились с  заповедниками, заказниками и Национальными природными парками Карелии. Особое внимание уделили и виртуально попутешествовали по Водлозерскому Национальному парку.

Всероссийский заповедный урок – это только начало мероприятий, посвященных Году экологии